В СБУ объяснили, кто и зачем мог устроить теракт в Днепропетровске

02 мая 08:12

Теракт в Днепропетровске мог быть связан с переделом сфер влияния криминальными группировками. Следствие в расследовании серии взрывов продвинулось достаточно далеко.

 

Правоохранители продолжают расследование теракта в Днепропетровске. По неофициальным данным, спецслужбы склоняются к «криминальной» версии - возможно, бомбы использовали для передела сфер влияния.

«В городе идет война между местными бизнес-группировками, которые до сих пор связаны с криминалом, - объяснил источник в Днепропетровском управлении Службы безопасности Украины. «Две недели назад погиб влиятельный бизнесмен Геннадий Аксельрод, за которым тянулся шлейф обвинений в рейдерстве. Есть все основания полагать, что эти теракты никак не связаны с политикой»,- сказал он.

В СМИ обсуждается в первую очередь политическая подоплека трагедии - взрывы прогремели на фоне громкого скандала вокруг осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко и незадолго до начала чемпионата Европы по футболу, который некоторые европейские политики призывают бойкотировать.

Теракты в Днепропетровске. В течение часа в центре города прогремела серия взрывов (ФОТО, ВИДЕО)

Официально правоохранительные органы и спецслужбы комментируют ход расследования очень сдержанно. Тем не менее, заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский выразил уверенность, что никакой политики в случившемся нет. «Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, который такие вещи не прощает», - сказал он.

По словам президента Виктора Януковича во время приезда в Днепропетровск, количество версий уже гораздо меньше. «То есть, круг сужается, и сегодня уже есть направления, по которым следствие продвинулось достаточно глубоко»,- сказал он. Глава государства объявил награду за информацию о причастных к теракту - 2 миллиона гривен (220 тысяч долларов).

Как сообщалось, в результате взрывов в Днепропетровске 27 апреля пострадали 27 человек, 25 из них госпитализированы.

Первый взрыв произошел на трамвайной остановке на проспекте Карла Маркса в центре города в 11:50. По данным МЧС, 13 человек получили ранения. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в больницу. Взрывная волна выбила стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом.

В 12:20 возле кинотеатра «Родина» произошел второй взрыв: неизвестный предмет разорвался в урне для мусора. По предварительной информации, ранения получили 11 человек, из них 9 детей.

Вскоре недалеко от парка Глобы прозвучал третий взрыв. По информации правоохранителей пострадала женщина. Ее госпитализировали с ранением руки.

После взрывов Днепропетровске в центре города отключилась мобильная связь. Возможно, базовые станции в этом районе перегружены из-за высокого числа звонков - люди звонят своим родным и друзьям, чтобы выяснить в порядке ли они. Также по одной из версий, связь была отключена силовиками, чтобы предотвратить посылку сигнала на возможные взрывные устройства.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в Днепропетровскепо ч .2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

29 апреля Служба безопасности Украины составила фотороботы троих разыскиваемых по подозрению во взрывах в Днепропетровске.

Приметы разыскиваемых: первый подозреваемый - возраст 40 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные, коротко стриженные, был одет в джинсы, рубашку темного цвета с короткими рукавами; второй подозреваемый - возраст 30 лет, рост около 180 см., плотного телосложения, волосы черные, курчавые, был одет в черные джинсы и джинсовую рубашку синего цвета; третий подозреваемый - возраст 35-45 лет, рост средний, худощавого телосложения, волосы русые, жидкие, зачесанные назад, был одет в брюки, рубашку светлого цвета. !zn

Читайте также:

СБУ составила фотороботы «днепропетровских террористов»

В интернете появилось видео одного из взрывов в Днепропетровске

Власть обещает 2 млн грн за «любую информацию» о взрывах в Днепропетровске

Искать логику во взрывах в Днепропетровске, как и в действиях Брейвика, тяжело - СБУ

УЕФА не собирается отменять Евро-2012 из-за терактов в Днепропетровске