В российских школах могут ввести просмотры шедевров киноискусства

02 июля 14:06

Минкультуры РФ поддержало идею ввести кинообразование для подростков по примеру Франции, в которой картины—победители фестивалей попадают в школьную программу.

 

Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с предложением режиссера Никиты Михалкова ввести в российских школах предмет «Сто лучших фильмов». Просмотры кинофильмов в школах могут начаться уже в следующем учебном году.

Идея была озвучена в ходе круглого стола, посвященного развитию российского кинематографа, в которой приняли участие государственные чиновники, прокатчики, продюсеры и известные режиссеры. Участники дискуссии, среди прочего, обсуждали вопросы привлечения большего круга зрителей в кинотеатры и реформирование кинообразования.

В частности идея ввести кинообразование для подростков по примеру Франции, в которой картины-победители фестивалей попадают в школьную программу, звучала в ходе круглого стола неоднократно.

Режиссер Никита Михалков предложил назвать предмет «Сто лучших фильмов» и показывать ленты подросткам с шестого-седьмого классов. «Иначе они этого нигде не увидят», - уточнил режиссер, предложив сделать уроки даже обязательными.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский попросил департамент кинематографии выработать методику отбора лучших фильмов для показа школьникам. «Возможно, это можно будет ввести уже со следующего учебного года факультативно» - сказал Мединский, подводя итоги мероприятия, добавив при этом, что в такой сотне должна быть «квота на отечественное кино». !zn

Читайте также:

На Одесском кинофестивале покажут фильмы-призеры Канн и Берлинале

Американская актриса украинского происхождения получила театральный "Оскар"

Фильм «Все копы – ублюдки» получил три награды на кинофестивале в Москве

Главный приз Московского кинофестиваля получила британская лента «Отбросы»

Российские кинематографисты обвинили украинских чиновников в травле