В России узаконили трудовых мигрантов из Беларуси и Казахстана

17 июля 09:00

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», сообщает пресс-служба президента РФ.

 

Законом ратифицируется соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года между правительствами России, Беларуси и Казахстана.

Согласно соглашению, работодателю государства трудоустройства предоставляется право привлекать трудящихся-мигрантов из государств сторон соглашения к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения, а также трудящиеся-мигранты будут осуществлять трудовую деятельность в государствах сторон без учета установленных квот и без получения разрешения на работу.

Кроме того, соглашение на взаимной основе существенно упрощает порядок пребывания и осуществления трудовой деятельности граждан России, Беларуси и Казахстана на территориях государств. Например, трудящиеся-мигранты и члены их семей освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.