В Никополе памятник Ленину 25 лет излучает радиацию

05 октября 08:09

Городская власть Никополя пока не готова заменить памятник Ленину, который излучает около 480 микрорентген в час.

 

«Памятник Ленину - это часть нашей истории. О проблеме мы знаем - в горСЭС мне сообщили, что на высоте около двух метров «фонит» выше нормы. Но на данный момент в Украине нет норм, регламентирующих радиофон вокруг памятников. Скажу больше - эта радиация не угрожает жизни и здоровью горожан. Чтобы человек получил какую-то опасную дозу радиации, ему нужно неделю или даже год быть привязанным к этой плите. В следующем году в новый бюджет города мы заложим статьи для реконструкции памятника и заменим «фонящие» плиты», - рассказал «Сегодня» Руслан Токарь.

Тем временем глава местного общественно-экологического союза «Городской дозор» Юрий Бабинин рассказал, что памятник Ленину излучает опасные дозы радиации не только на высоте. Об этом стало известно еще в начале 90-х, но проблему с тех пор никто не решил.

«Советская власть подарила памятник городу в 1986 году - вот такой «подарочек» в год аварии на Чернобыле получил Никополь. А в начале 90-х у меня появился современный дозиметр, и я решил пройтись с ним по городу. Возле Ленина он просто разрывался. Если, по нормативам, излучение до 20 микрорентген в час считается безопасным для человека, то возле постамента вождя дозиметр показал до 480 микрорентген! Я лично привел сюда тогдашнего второго секретаря горкома КПСС и она ужаснулась. Пообещала заменить фонящие плиты. Но грянул ГКЧП, распался Союз и обещанное никто не выполнил», - рассказал Юрий Бабинин.

В прошлом году Верховная Рада официально признала Никополь и Марганец городами повышенного риска. Они входят в специальную 30-километровую зону наблюдения (вокруг крупнейшей в Европе Запорожской АЭС ).