В милиции считают, что пытки – это «не такое уж огромное преступление»

19 декабря 07:17

Руководители милиции Днепровского района столицы, ранее задержанные по обвинению в применении пыток, были отпущены на свободу.

 

«Не такие они огромные преступники были, чтобы сидеть под стражей", - сообщил в комментарии ЛигаБизнесинформ начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

По его словам, все задержанные были отпущены в субботу утром. При этом Полищук уточнил, что на данный момент не располагает подробностями по сложившейся ситуации.

По словам Полищука, пишет «Сегодня», двое из четырех задержанных сейчас залечивают перелом челюсти и сотрясение мозга, полученные во время задержания спецназом СБУ «Альфа».

«Мера пресечения им не избиралась. О прекращении уголовного дела речь не идет. Следствие продолжается, и если оно установит степень вины каждого из них, то они будут наказаны», - сказал Полищук.

Ранее ZN.UA сообщало, что в четверг, 15 декабря, спецгруппа СБУ «Альфа» провела силовой захват пятерых офицеров милиции Днепровского РУВД Киева. Милиционеров обвиняют в том, что они в ходе работы практиковали пытки. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК Украины (пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц). Если вину милиционеров докажет суд, им грозит до 10 лет тюрьмы.