В Лондоне арестована исполнительный директор News International Ребека Брукс

17 июля 14:01

В Лондоне арестована Ребека Брукс, исполнительный директор компании News International, издававшей оскандалившуюся газету News of The World (NoW).

 

Бывшего редактора NoW подозревают в причастности к подкупу полицейских и прослушиванию телефонных разговоров.

43-летняя Брукс была арестована в полдень по Лондону: она сама пришла в отделение полиции.

Это уже десятый арест по делу, связанному со скандальным прослушиванием журналистами NoW телефонных разговоров знаменитостей и жертв преступлений и их родственников.

В частности, газету обвиняют в том, что ее сотрудники прослушивали разговоры родственников и друзей жертв терактов 7 июля 2005 года.

Ребека Брукс - ближайшая помощница и протеже Мердока, работавшая в его медиа-империи больше двух десятков лет.

В день своей отставки в заявлении для прессы Брукс сказала, что чувствует «глубокую ответственность перед людьми, которым мы причинили боль».

Именно Ребека Брукс была редактором News of the World, когда репортеры газеты не только прослушивали, но и удаляли сообщения из голосового ящика похищенной и затем убитой школьницы Милли Даулер.

Скандал с прослушиванием телефонных разговоров вызвал бурю негодования в британском обществе и в итоге привел к закрытию легендарного таблоида, издававшегося 168 лет.

«Я хотела бы еще раз извиниться за то, что, как мы теперь все знаем, происходило», – сказала Ребека Брукс в своем заявлении в день отставки.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал отставку 43-летней Брукс правильным решением.