Китай удерживает мировое лидерство по числу смертных казней

03 августа 16:25

Из 5 тыс. смертных казней 4 тыс. были совершены в Китае. Азия лидирует по числу казней, совершенных в прошлом году. Их насчитывается около 4,931 тыс. В Иране были казнены 676 человек, а в Саудовской Аравии - по меньшей мере, 82.

 

КНР, Иран и Саудовская Аравия совершили наибольшее число смертных казней в мире в 2011 году, отмечается в докладе итальянской организации "Не троньте Каина", распространенном в пятницу.

В документе сообщается, что из 5 тыс. казней 4 тыс. были совершены в Китае.

По словам авторов документа, в КНР казни являются "государственной тайной", несмотря на то, что о них поступают данные, в том числе из официальных китайских источников.

В докладе говорится о том, что Азия лидирует по числу казней, совершенных в прошлом году. Их насчитывается около 4,931 тыс. В Иране были казнены 676 человек, а в Саудовской Аравии - по меньшей мере, 82.

- Китай лидирует по количеству смертных казней

Что касается Америки, то, по словам авторов документа, на этом континенте практически не практикуется смертная казнь, за исключением США.

В документе также сообщается, что в Африке по распоряжению правительств стран в 2011 году были казнены 24 человека. 11 человек были казнены в Сомали, семь - в Судане, пять - в Южном Судане и один в Египте.

Напомним, парламентская фракция Коммунистической партии Украины предлагает рассмотреть в Верховной Раде законопроект о введении смертного наказания в Украине. !zn

Читайте также:

В КНДР олимпийцев воспитывают с детсада и ссылают в лагеря за плохие результаты

Коммунисты предлагают ввести в Украине смертную казнь, а регионалы - пожизненное заключение

Украинцы выступают против свободного владения оружием, но за смертную казнь

Латвия окончательно отменила смертную казнь