В Киеве задержали пятерых милиционеров, которые пытками улучшали статистику

16 декабря 08:02

Вчера спецгруппа «Альфа» Службы безопасности Украины провела силовой захват пятерых офицеров милиции Днепровского РУВД Киева. Среди задержанных: оперативники и подполковник- заместитель начальника райотдела.

 

Служба внутренней безопасности МВД начала следить за милиционерами после выявления мужчины, которому в райотделе сломали руку.

«Более года назад, в конце ноября 2010-го, сотрудники столичного угрозыска задержали троих мужчин, похитивших из чужой иномарки «Мицубиси». Сыщики передали их в Днепровское райуправление, где было возбуждено уголовное дело по статье 185 УК - «Кража». А через несколько дней, когда задержанных привезли в изолятор временного содержания, местный фельдшер увидел на руке одного из этих мужчин... гипс и заинтересовался, откуда перелом. Историей занялась служба внутренней безопасности столичной милиции, которая и выяснила, что к этим гражданам в Днепровском РУВД применялись недозволенные методы, чему свидетельство - телесные повреждения», - сообщил «Сегодня» руководитель Департамента по связям со СМИ МВД Украины Владимир Полищук.

По словам источников редакции в МВД, по факту была проведена проверка. Затем была организовано негласное наружное наблюдение, документирование событий. В марте прокуратура Днепровского района возбудила уголовное дело по статье 365-2 УК («Превышение власти и служебных полномочий, сопровождаемое насилием, применением оружия или спецсредств»).

Офицеры задержаны на 72 часа, после чего судом будет принято решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или подписки о невыезде. Санкция статьи, по которой сотрудники привлекаются к ответственности, грозит им лишением свободы сроком от 3 до 8 лет.

В неофициальных отзывах коллеги характеризуют тех не очень лестно.

«Скажу так - они просто страх потеряли. Думали, что будут пытать людей, улучшая статистику, и им вообще ничего не будет», - сказал один из милиционеров.

Ранее ZN.UA сообщало, что Ленинский районный суд Феодосии вынес приговор сотруднику отдела уголовного розыска горотдела милиции за то, что силой заставлял задержанных брать на себя вину в совершении преступлений, которых они не совершали.