В Киеве в ближайшие два года появится российско-украинская гимназия

14 сентября 12:55

Обучение в гимназии планируется вести на русском языке с обязательным изучением иностранных языков, в соответствии с образовательными стандартами двух стран. Ее выпускники будут получать дипломы двух стран и смогут дальше поступать как в украинские, так и в российские вузы.

 

Российско-украинская гимназия в течение двух лет будет создана в столице Украины. Об этом сообщил глава Минобразования РФ Дмитрий Ливанов в Киеве в пятницу, 14 сентября,
во время мероприятий в рамках Дней науки и образования России на Украине.

"Мы должны создать условия для наших детей, для получения полноценного образования, для воспитания и освоения всех тех культурных ценностей, которые лежат в основе развития наших стран", - подчеркнул Ливанов.

Напомним, ранее украинский министр образования Дмитрий Табачник просил киевские власти разрешить сделать новую столичную гимназию русскоязычной.

Табачник на четверть занизил количество русскоязычных школ Киева

По словам министра, гимназия появится в Киеве в ближайшие два года. Обучение в ней планируется вести на русском языке с обязательным изучением иностранных языков, в соответствии с образовательными стандартами двух стран. Выпускникам образовательного учреждения будут выдаваться дипломы двух стран, они смогут подавать документы для продолжения образования в российские и украинские вузы.

Представители министерств образования двух стран также подписали меморандум о взаимопонимании.

Ливанов подчеркнул, что более миллиона российских граждан считают украинский язык родным, а многие украинцы, в свою очередь, проявляют интерес к русскому языку.

Министр добавил, что в России существует широкий запрос на создание большого количества школ с обучение на украинском языке.

Дни науки и образования России на Украине проходят 13-14 сентября в Киеве. В 2011 году в Москве прошли Дни образования и науки Украины в России. !zn

Читайте также:

Как министр образования манипулирует фактами о русскоязычных классах

Табачник: Директора школ в Киеве защитили русский язык от «чиновников прошлого режима»

На приеме по случаю Дня России гимн Украины объявили русской народной песней