В ходе массовых протестов в Греции пострадали более 200 человек

30 июня 16:58

Программа жесткой экономии, утвержденная парламентом Греции, повлекла за собой новые массовые протесты. На улицах страны продолжаются столкновения демонстрантов с полицией. В течение суток было ранено более 200 человек.

 

По всей Греции проходят многотысячные акции протеста против принятой парламентом страны 29 июня с минимальным перевесом голосов программы экономических реформ, которая предусматривает значительное повышение налогов и резкое сокращение бюджетных расходов.

Как передает в четверг, 30 июня, агентство dpa, на центральной площади Афин демонстранты подожгли главпочтамт еще два здания. Пожарным в последнюю минуту удалось спасти из огня семь человек, сообщило греческое телевидение.

За последние сутки в греческой столице в столкновениях демонстрантов с полицией получили ранения более 200 человек.

У большинства пострадавших повреждены дыхательные пути и повреждена оболочка глаз, так как во время операции по разгону протестующих у здания национального парламента полицейские применили слезоточивый газ.

Полиция сообщила о том, что 38 демонстрантов были задержаны и что 28 представителей правоохранительных органов получили ранения, указывает агентство Reuters.

Противники программы жесткой экономии, разработанной социал-демократическим правительством Греции, заявляют, что после того, как потерпел крах первый пакет экономических мер, принятый греческими депутатами, второй пакет еще более дестабилизирует обстановку в стране. Профсоюзы призывают сограждан продлить общенациональную забастовку.