В Греции началась 48-часовая забастовка. По традиции в Афинах ожидаются столкновения с полицией

06 ноября 07:15

В 48-часовой забастовке в Греции, а также в марше протеста против нового пакета мер по сокращению расходов, который пройдет в центре Афин, примут участие работники общественного транспорта, водители такси, диспетчеры воздушного движения, сотрудники больниц, юристы и журналисты.

 

Греция охвачена 48-часовой забастовкой против нового пакета мер по сокращению расходов, сообщила во вторник телерадиокорпорация BBC.

Марши протеста, которые обычно заканчиваются массовыми столкновениями с полицией, должны состояться позже во вторник в центре Афин. Ожидается, что в них примут участие работники общественного транспорта, водители такси, диспетчеры воздушного движения, сотрудники больниц, юристы и журналисты.

Акция приурочена к рассмотрению в парламенте мер жесткой экономии, голосование по принятию которых состоится в среду.

- В Греции за нападения на полицейских задержали 50 демонстрантов (ВИДЕО)

Новый пакет мер предусматривает пятое сокращение пенсий, увеличение пенсионного возраста и уменьшение зарплат, страховых пособий, пособий по здравоохранению.

Этот пакет мер позволит сэкономить 13,5 млрд евро к 2016 году.

Греция должна принять эти меры, а также одобрить бюджет на 2013 год, чтобы получить следующую часть финансовой помощи от Международного валютного фонда и Европейского союза размером в 31,5 млрд евро и избежать банкротства.

Однако Демократическая левая партия, имеющая меньшинство в трехпартийной греческой коалиции, отказывается поддержать новый пакет мер.

Премьер-министр страны Антонис Самарас пытается успокоить общественность, обещая, что это сокращение зарплат и пенсий будет последним. !zn

Читайте также:

В Греции арестован журналист, опубликовавший список политиков с миллионными счетами за границей

Всеобщая забастовка в Греции: протестующие бросают камни и бутылки, полиция применила слезоточивый газ

В Афинах полиция слезоточивым газом защищает Меркель от демонстрантов