В горах Турции нашли заблудившихся украинских туристов. Один человек погиб, двое травмированы

15 мая 10:27

Турецкие спасатели нашли в районе Национального парка "Аладаглар" группу украинских туристов которые исчезли 14 мая. Один человек погиб, еще двое травмированы. Пострадавших на вертолете доставили в больницу, остальные 9 туристов спускаются с гор с помощью турецких спасателей.

 

В районе Национального парка «Аладаглар» (провинция Ниде, Кайсери, Андана (Турция) нашли группу украинских туристов из 13 человек, один человек погиб, еще двое травмированы.

По словам пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова, эта группа украинских туристов прибыла в Турцию 28 апреля и осуществляла пеший переход через ряд горных хребтов.

«Около 14.00 14 мая группа сообщила в спортивный клуб посредством отправки сообщения со специального устройства, который отслеживает координаты и передает сигналы, о необходимости помощи. Кроме того, было отправлено SMS о том, что группа нуждается в помощи, после чего ни один из известных телефонов, имеющихся в группе, не отвечал», - отметил пресс-секретарь МИД.

По его словам, посольство Украины в Турции установило контакт с управлением чрезвычайных ситуаций, а также администрацией национального парка, после чего турецкая сторона направила поисково-спасательную группу по предоставленным координатам, также были и задействованы вертолеты.

«Поиски продолжались достаточно длительное время в силу того, что в районе предоставленных координат находится глубокий каньон, который очень сложен для поисков из-за сложного рельефа», - пояснил он.

Он отметил, что украинская группа, вопреки требованиям, не проинформировала соответствующие органы про намерения восхождения на горную систему Аладаглар (высота хребта более 3 тыс. м над уровнем моря).

«По информации, которую мы получили сегодня от посольства Украины в Турции, 15 мая группа была найдена», - добавил пресс-секретарь МИД.

По данным управления по чрезвычайным ситуациям Турции, один человек погиб вследствие обрыва страховочного троса, двое травмированы и доставлены в госпиталь вертолетом. Остальные 9 спускаются с гор с помощью турецких спасателей. !zn

Читайте также:

Туристы назвали лучший в мире город 2012 года

Защитники Венеции призвали ООН запретить в городе неконтролируемый туризм

С начала года Украину посетили уже 3,5 млн туристов

Украина попала в пятерку самых непривлекательных стран для туризма