В Германии создано Объединение украинских организаций

23 октября 05:28

На учредительном собрание по образованию Объединения украинских организаций в Германии был разработан и утвержден его устав, включая основные направления труда, и избрана управа, которую возглавил Роман Рокицкий.

 

В Берлине состоялось учредительное собрание по образованию Объединения украинских организаций в Германии (ОУОГ). Их подготовил организационный комитет, созданный на инициированной Всемирным конгрессом украинцев (ВКУ) встрече украинских организаций, которая прошла в Мюнхене в апреле 2012 г. .

В столице Германии собралось около 20 представителей украинских организаций и 10 гостей. Председателем делегаты избрали президента ВКУ Евгения Чолия.

В ходе двухдневного собрания было создано Объединение украинских организаций в Германии, разработан и утвержден его устав, включая основные направления труда, и избрана управа, которую возглавил Роман Рокицкий.

Целью ОУОГ является, в частности, развитие украинско-немецких отношений и отношений с Европейским Союзом в культурном, образовательном, научном, спортивном, социальном и благотворительном направлениях, содействие сохранению украинской национальной идентичности в Германии и развитию демократических процессов в Украине и ее евроинтеграции. !zn

Читайте также:

Объединение украинцев России обжаловало решение о ликвидации организации

МИД РФ отрицает давление на украинские организации в России