В Гааге начался суд над Младичем

03 июня 09:27

Сегодня бывший командующий войсками боснийских сербов Ратко Младич впервые предстал перед Международным трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений и геноциде во время осады Сараева.

 

На этом заседании Р.Младич официально подтвердил свою личность и место рождения. В ходе слушания ему будут зачитаны обвинения в геноциде и преступлениях против человечности, и он сможет ответить, признает ли он свою вину по каждому конкретному пункту или нет.

Главное из обвинений, предъявляемых Р.Младичу, - геноцид - относится к резне 7500 боснийских мужчин и мальчиков в городе Сребреница в 1995 году.

Другим важным эпизодом, послужившим основой для нескольких пунктов обвинения, является 44-месячная осада Сараева, начиная с мая 1992 года, унесшая жизни 10 тысяч человек.

Генерала Р.Младича спросят, желает ли он заявить о своей невиновности или признать свою вину. Отказ обвиняемого сделать какое-либо заявление в течение 30 дней будет равнозначен заявлению о невиновности, о чем будет внесена запись в протокол судебного заседания.

Сербский адвокат Р.Младича Милош Шалич, перед экстрадицией генерала в Гаагу, утверждал, что его подзащитный не намерен делать никакого заявления. Ранее Р.Младич заявил, что не признает власть Гаагского трибунала.

Напомним, Р.Младич был задержан в Сербии несколько дней назад в результате спецоперации.