В феврале Киеву не избежать потопа

08 февраля 10:45

Из-за таяния снега, которое прогнозируют синоптики в середине февраля, пол-Киева может уйти под воду. В КГГА прогнозируют прорыв дамбы Киевской ГЭС.

 

Из-за потепления, которое синоптики прогнозируют в двадцатых числах февраля, может прорвать дамбу Киевской ГЭС. Людей придется эвакуировать.

По словам начальника главка ЧС при КГГА Виталия Пшеничного, самое страшное, что может случиться из-за таянья снега, - это прорыв дамбы киевской ГЭС. Посему уже создана спецкомиссия, которая вскоре будет проверять дамбу на прочность, пишет Сегодня.

«Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема - это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать», - сказал Пшеничный.

Более вероятно, считает начальник главка ЧС, что в Киеве будет паводок. «На следующей неделе, когда получим точные расчеты метеорологов, будем просчитывать, каким может быть паводок. У нас для этого есть специальная компьютерная программа», - говорит он.

По его словам, наиболее вероятно, что затопит Русановку, Воскресенку, Осокорки. «Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей», - сказал он.

С таяньем снега в Киеве может повториться потоп, который киевляне пережили летом прошлого года. Тогда из-за сильных дождей в воде были чуть ли не все подземные переходы и трассы, где есть ямы. Многим пришлось ремонтировать затонувшие на дорогах машины, спасать свои торговые места из переходов и даже переплывать дороги на надувных лодках. Причиной подтоплений тогда стали забитые ливневки и коллекторы, которые обещали почистить. Но не получилось.

По мнению метеорологов потопа Киеву не избежать.

«Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 см, да и в самом снегу много воды. Когда он начнет таять, будет тяжело», - сказал замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, сказать точную дату, когда город начнет затапливать, он не может, т.к только после 13-го февраля можно будет прогнозировать погоду.

«Может быть, два погодных сценария - хороший и плохой. Плохой, если начнет теплеть и пойдет дождь. Тогда Киев очень сильно зальет. Ну а хороший сценарий, если теплеть будет постепенно: днем плюс, а ночью минус», -сказал он. !zn

Читайте также:

Мистика киевских потопов

Киев отмечает 50-летие Куреневской трагедии

Внимание: прорыв дамбы! Не заделывать!