В Донецке чернобыльцы решили продолжить акции протеста

14 декабря 12:47

Часть чернобыльцев намерены продолжать акцию протеста в Донецке в связи с резким урезанием размеров пенсий этой льготной категории. Об этом заявил представитель инициативной группы Владимир Деркач.

 

«Я хочу официально заявить на всю Украину, что акция продолжается, никто ее сворачивать не собирается. Заявка наша судом не запрещена, суд нашу заявку не рассматривал. Там будет работать общественная приемная народного депутата. Но народ, громада должны не просить, а заставить власть исполнять Конституцию, исполнять нормы закона. Акцию нужно довести до логического завершения», – сказал он.

Чернобылец пояснил, что ежедневно участники акции будут встречаться возле Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области.

Он отметил, что участникам акции очень сложно, потому что для их семей существует «реальная угроза».

«Власти, озверев из-за неповиновения людей, могут пойти на все. Я нашей власти не верю, от них можно ожидать, что угодно», – сказал он, добавив, что среди чернобыльцев «есть прикормленные, и есть неуправляемые».

Представитель инициативной группы протестующих Владимир Сумароков отметил, что, очевидно, обещанная председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким помощь, будет распространяться только на голодающих, поэтому те, кто поддерживал акцию протеста, не получат ни копейки.

Напомним, в воскресенье вечером организаторы акции протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС заявили о прекращении голодовки. Глава Донецкой областной администрации Андрей Шишацкий приехал к протестующим и сумел убедить их прекратить голодовку. Взамен он пообещал выплатить из областного бюджета 500 тысяч гривен для решения самых насущных проблем, полностью компенсировать недостающие пенсионные выплаты за ноябрь-декабрь этого года.

Однако не все чернобыльцы согласились на предложение губернатора и решили продолжать акцию протеста. Их палатку демонтировали силой. Шесть митингующих вынуждены были провести ночь на понедельник под открытым небом.

Как сообщалось, 27 ноября во время демонтажа палаточного городка протестующих «чернобыльцев» в Донецке умер участник акции Г.Коноплев.