В Днепропетровске установят барельеф Кучмы

30 августа 07:19

Над созданием 15 барельефов известных жителей Днепропетровска работали 9 известных художников. Комплекс «События и люди» - это рельефное произведение искусства, состоящее их ряда изображений, мемориальных досок и скульптур, вылитых из бронзы.

 

В Днепропетровске в День города 8 сентября откроется площадь имени 80-летия Днепропетровской области, на которой будут представлено 15 барельефов выдающихся личностей области, в том числе Олеся Гончара, Леонида Брежнева, Владимира Щербицкого и Леонида Кучмы.

Как рассказал архитектор проекта Дмитрий Волик, на площади будет представлен полиптех «События и люди». Это многоэлементная композиция, состоящая из восьми бетонных стел, на которых расположены 42 скульптурных изображения. Из них 27 элементов - это мемориальные доски про знаковые исторические события области и города, 15 - барельефы выдающихся личностей, которые прославили регион на всю Украину и мир.

По его словам, ширина одной бетонной стелы составляет 2 м, а высота - 3,2 м. Над созданием 15 барельефов работали 9 известных художников из Днепропетровска и других городов Украины, среди них народный художник Украины Владимир Небоженко и другие.

«На каждой стеле с одной стороны размещаются бронзовые скульптуры - это барельефы Михаила Янгеля, Ивана Сирко, Дмитрия Яворницкого, Александра Поля, Николая Родзянко, Ивана Синельникова, Андрея Фабра, Александра Макарова, Олеся Гончара, Василия Маргелова, Алексея Семиволоса, Дмитрия Глинки, Владимира Щербицкого, Леонида Брежнева и Леонида Кучмы. С другой стороны стелы размещаются мемориальные доски, которые рассказывают про интересные события в истории области»,- сказал Волик .

Как отметила начальник управления культуры и искусства Днепропетровского городского совета Галина Сиверская, полиптех «События и люди» - это не картина, это целый комплекс, это рельефное произведение искусства, состоящее их ряда изображений, мемориальных досок и скульптур, вылитых из бронзы. Комплекс уже закуплен, на его приобретение было выделено из городского бюджета 1 млн 751 тыс. грн. !zn

Читайте также:

Против Кучмы могут возбудить новое уголовное дело

Кучма назвал спекуляциями заявление ГПУ о его причастности к убийству Гонгадзе

Тимошенко рассказала, чем Янукович хуже Кучмы