В день памяти Гонгадзе в Украине вспомнят погибших журналистов

15 сентября 08:31

В пятницу, 16 сентября, в день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, во Владимирском кафедральном соборе Киева состоится панихида в память о журналистах, погибших из-за своей профессиональной деятельности. Начало панихиды в 18.30, сообщает Киевский независимый медиа-профсоюз (КНМП).

 

Погибших журналистов в этот день будут поминать и в других храмах Киева. КНМП призывает медийщиков, принадлежащих к разным конфессиям, в этот день поставить свечку в церкви в память о коллегах.

В это же время на Майдане Независимости начнется вечер памяти Георгия Гонгадзе. Акция состоится возле монумента Независимости

«После зажжения свеч, мы двинемся к администрации президента. Там мы вспомним всех погибших журналистов за время независимости Украины, объявим свои требования к власти и традиционно проведем минуту молчания», - говорится в сообщении.

Организаторы напоминают, что как церковная, так и общественная акции проходят без партийной и организационной символики. «Даже символика на футболках или кепках будет считаться циничным самопиаром на памяти погибших», - предупреждают журналисты.

В этом году исполняется 11 лет с тех пор как исчез Георгий Гонгадзе. Традиционно в этот день работники медиа вспоминают всех коллег, которые погибли из-за выполнения профессиональных обязанностей.

За годы независимости в Украине погибли 63 журналиста.