В деле Политковской появился новый обвиняемый

28 октября 12:10

Следователи предъявили обвинение в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову, которые ранее были оправданы по этому делу. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

Близкие журналистки не видят в этих действиях большого прогресса расследования.

В.Маркин напомнил, что ранее обвинение было предъявлено двум другим родственникам Гайтукаева - Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

Л.Гайтукаев был этапирован из мест лишения свободы, в настоящее время находится в СИЗО в Москве. В отношении Махмудова следствием была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Обвинение ему предъявляется по той же статье - в убийстве Политковской.

В.Маркин отметил, что уголовное дело об убийстве А.Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму (пп. «б», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ), расследует главное следственное управление СК РФ. По его словам, в настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе заказчика.

Напомним, А.Политковская была убита в подъезде своего дома по Лесной улице 7 октября 2006 года. В качестве возможных причин убийства рассматривался тот факт, что журналистка занималась чеченской тематикой.