В Чехии загорелся российский военно-транспортный самолет. СМИ сообщили о 19 пострадавших

23 мая 13:15

В Чехии загорелся во время аварийной посадки российский военно-транспортный самолет Ан-30Б. По официальным данным, пострадали шесть человек, находившихся на борту, местные СМИ сообщают, что ранения и ожоги получили до 19 человек, и многие из них в тяжелом состоянии.

 

В Чехии совершил аварийную посадку военно-транспортный российский самолет Ан-30Б. Он "жестко" приземлился на военном аэродроме в Чаславе недалеко от города Кутна-Гора, в 75 км к востоку от Праги. При посадке самолет загорелся. На борту находились, по разным данным, от 21 до 23 человек - граждане России и Чехии. Информация о количестве пострадавших также разнится: по официальным данным, пострадали шесть человек, находившихся на борту, местные СМИ сообщают, что ранения и ожоги получили до 19 человек, и многие из них в тяжелом состоянии.

На борту российского самолета находились 23 человека - 14 россиян и 9 чешских военнослужащих, сообщила пресс-секретарь Генштаба Чехии Яна Ружичкова. По ее словам, "во время маневра при посадке самолет выехал с посадочной полосы и загорелся". По данным Ружичковой, шесть человек получили ранения. Пострадавшие отправлены вертолетами в ожоговые центры в Праге и в городе Градец Кралове, двое раненых находятся в тяжелом состоянии.

В то же время представитель скорой помощи Петр Мах сообщил несколько иные цифры. По его словам, на борту находился 21 человек, девять пострадавших госпитализированы, двое из них получили тяжелые ожоги, а еще шестеро получили медицинскую помощь на месте, "так как в их госпитализации потребности не было".

Причиной катастрофы называют неисправность стойки шасси.

"По докладу с места происшествия, у самолета подломилась передняя стойка шасси. В результате торможения самолет загорелся", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. По его данным, в результате авиапроисшествия пострадали шесть человек, один из них, российский военнослужащий, получил тяжелое ранение. "На земле жертв и разрушений нет", - добавил Конашенков.

Ранее местные сетевые СМИ сообщали, что у самолета не вышло шасси, после чего он совершил "жесткую посадку". "Самолет приземлился и соскользнул с дорожки. Затем возникло возгорание в салоне, но, к сожалению у меня нет дополнительной информации", - сообщила пресс-секретарь военной базы в Чаславе Дениз Смиталова.

"Сообщение о пожаре мы получили в 11:50 (по среднеевропейскому времени). Речь шла о самолете, производившем аэрофотосъемку", - сообщила сетевому изданию пресс-секретарь пожарной службы Центральной Чехии Ленка Косткова. На место выехали бригады огнеборцев из Часлава и Кутна-Горы, а также пожарные-добровольцы. "В 12:25 пожар был локализован", - добавила Косткова.

Сейчас самолет лежит "на брюхе". Восстановлению машина не подлежит.

Ан-30Б совершал полет над Чехией в рамках программы "Открытое небо". Подобные самолеты используются Россией и ее соседями для наблюдательных полетов в рамках международного договора. Договор "Открытое небо", в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция, был подписан в Хельсинки в 1992 году с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск другой страны. !zn

Читайте также:

Разбившийся в Индонезии SSJ-100 был исправен

Причина крушения в Индонезии SSJ-100 может стать ясной из последнего разговора пилотов

Китайцы испытали сверхсовременный истребитель, созданный по украденным американским технологиям

Россия успешно провела испытание прототипа баллистической ракеты