В Британии запущен сайт в поддержку бизнеса, пострадавшего от погромов

15 августа 19:31

Специальный сайт в поддержку пострадавшего от недавних беспорядков малого и среднего бизнеса запущен в Великобритании.

 

Сайт с "говорящим" названием delootlondon.co.uk (в противопоставление слову loot - грабёж) ставит перед собой задачу создать карту пострадавших от погромов 6-10 августа магазинов, ресторанов, кафе и других общественных заведений и спасти их от закрытия и разорения. На карте уже нанесены несколько десятков мест в разных районах Лондона.

"Миссия проекта De-Loot London - обеспечить, чтоб ни один разграбленный во время беспорядков магазин не был вынужден закрыться. Ущерб нанесен небольшим количеством людей, но мы все можем помочь нашим местным, независимым бизнесам, потратив деньги именно на них", - отмечается в обращении к посетителям сайта.

За последние дни это уже не первая инициатива по поддержке пострадавшего бизнеса. Лондонская вечерняя газета Evening Standard также выступила с призывом к крупному бизнесу и государству поддержать средний и малый бизнес финансовыми гарантиями, а покупателей - потратить деньги именно в этих магазинах и кафе.

Многие частные и общественные инициативы также направлены на сбор средств и вещей для пострадавших лондонцев.

Ассоциация британских страховщиков оценила общий ущерб от погромов примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее объявил, что власти Великобритании выделят населению 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь по ликвидации последствий беспорядков в городах страны.

Правительство также компенсирует непосредственные расходы по срочному размещению семей, которые остались без крова в результате этих беспорядков.

На получение помощи в рамках Акта об ущербе от беспорядков (по которому ответчиком за ущерб признается полиция) смогут претендовать даже те, чьи дома и собственность не были застрахованы.

Правительство также учредило схему по поддержке пострадавшего от беспорядков бизнеса общим объемом в 20 миллионов фунтов. Эти средства будут выделены в виде льготных кредитов и существенно сниженных ставок по налоговым и другим платежам.