В блокноте бин Ладена найдены схемы готовящихся терактов

12 мая 06:09

Американские спецслужбы в особняке в Абботтабаде, где был убит "террорист номер один", обнаружили личную записную книжку Усамы бин Ладена.

 

Глава международной террористической организации «Аль-Каида» записывал в блокнот идеи будущих терактов. В книжке содержатся планы нападения на города США. В частности, упоминается идея одновременного захвата большого количества американских поездов и самолетов.

Никаких записей личного характера в ней не содержалось, из текста также невозможно узнать о том, где бывал и чем занимался бин Ладен.

Как сообщалось, американские спецназовцы, ликвидировавшие У.бен Ладена, вывезли из его дома несколько компьютеров, жестких дисков и множество других носителей информации.

Напомним, Усама бин Ладен был убит 2 мая 2011 года в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада. Террорист «номер один» был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя «Аль-Кайеды» убили выстрелом в голову. Как сообщил Б.Обама, неделей ранее спецслужбы США получили информацию о местонахождении международного террориста. В проведении операции содействие США оказали власти Пакистана. Личность У. бин Ладена установлена спецназом США по внешнему виду, кроме того, предварительные результаты ДНК-экспертизы также подтвердили, что убит именно он.