В Беларуси расстреляли Ковалева, осужденного за теракт в метро

17 марта 09:13

В Беларуси привели в исполнение смертный приговор одному из осужденных за теракт в минском метро. Призывы мировой общественности не услышали.

 

Беларуси расстреляли Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни по обвинению в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года. Об этом письменно уведомили его мать. Приговор был приведен в исполнение 16 марта, сообщает корреспондент «Радио Свобода».

Как сообщалось, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены.

Смертный приговор двум 25-летним уроженцам Витебска был вынесен в ноябре прошлого года. Коновалов и Ковалев были обвинены не только во взрыве в метро, но и в ряде терактов в Минске и Витебске в 2005-2008 годах.

Между тем, в Беларуси более половины жителей не уверены в справедливости вынесенного Коновалову и Ковалеву приговора – об этом свидетельствуют социологические опросы. По мнению многих экспертов, следствие и суд происходили с многочисленными нарушениями.

Читайте также:

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к расстрелу за взрыв в метро

Правозащитники назвали приговор белорусским террористам «средневековой дикостью»

Виновных в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Прокурор просит расстрелять обвиняемых в терактах в минском метро