В Антарктиде пропала яхта «Скорпиус» с четырьмя украинцами на борту

06 апреля 12:36

Экипаж яхты «Скорпиус» четыре дня не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал. Ранее яхта уже установила в Антарктиде один мировой рекорд.

 

Парусная яхта «Скорпиус», которая осуществляет кругосветное путешествие, застряла во льдах Антарктиды и не выходит на связь уже четыре дня. На борту яхты находится восемь человек, в том числе четверо украинцев.

Как сообщила агентству «Интерфакс-Юг» пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина, яхта застряла во льдах между полярными станциями «Академик Вернадский» и «Беллинсгаузен».

Она отметила, что, по сообщению капитана «Скорпиуса» и руководителя экспедиции Сергея Низовцева, полученному в ночь на 3 апреля по электронной почте, 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция «Академик Вернадский». Из-за сильной сплоченности льдов на юге, экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь.

«Выход с острова Галиндес в сторону российской полярной станции «Беллинсгаузен» был намечен на 6 утра 2 апреля через пролив Лимейр. Однако подход к проливу оказался закрыт льдом. Капитан принял решение снова выходить в открытое море, где лодку встретил сильный ветер, скорость которого достигала больше 30 узлов», - сообщила Субботина.

По ее словам, из-за сильного ветра «Скорпиусу» удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией «Палмер». Больше сообщений от экипажа не поступало.

Субботина приводит последнюю запись из электронного бортового журнала экипажа «Скорпиус» от 3 апреля 2012 года: «Весь вторник дул сильный ветер до 40 узлов. Соваться при таком ветре в пролив, который напичкан подводными камнями и банками, очень опасно. Яхта осталась на якоре. К сожалению, прогноз на завтра опять не утешительный. В проливах ветер обещают до 20-25 узлов. При такой силе ветра мы не сможем засветло дойти до следующей по плану точки нашего маршрута - острова Десепшн».

«Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал», - добавила Субботина.

Яхта вышла в море 17 сентября 2011 года из Сочи и 25 сентября - из Севастополя. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания.

Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля. !zn

Читайте также:

Яхта «Скорпиус» с украинско-российским экипажем побила мировой рекорд в Антарктиде

Украинский мотоциклист объехал земной шар за 307 дней

Кругосветный марафон