В «агрессивный блок» НАТО хотят вступить все меньше украинцев

27 декабря 13:51

За последние два года число сторонников вступления Украины в НАТО уменьшилось с 25% до 20%. Ярко выраженная поддержка присоединения Украины к Североатлантическому альянсу есть только на Западе страны (около половины опрошенных).

 

Только 19% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, при этом почти две трети (61%) не поддерживают. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

Как отмечают социологи, что уровень поддержки вступления Украины в НАТО в течение 2012 года оставался стабильным, однако если взять более длинную динамику, то он несколько ухудшился - с 24-26% в 2010 году до 19% в 2012 году.

Ярко выраженная поддержка присоединения Украины к Североатлантическому альянсу есть только на Западе страны - около половины опрошенных (43%). Отношение к НАТО среди молодежи несколько лучше (23% - за), чем среди людей среднего и старшего возраста (17% - за).

Опрос проводился социологической группой «Рейтинг» в период 25 сентября - 5 октября 2012 года среди 2000 респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%. !zn

Читайте также:

НАТО выделит Украине деньги на утилизацию боеприпасов

Европейская система ПРО будет построена за 8-10 лет, в НАТО надеются на участие Украины

В НАТО допускают, что отношение к Украине станет жестче

Генсек НАТО обеспокоен ситуацией в Украине после выборов