Во Франции задержали около 20 членов радикального исламского движения

30 марта 06:30

Во Франции задержала около 20 предполагаемых членов радикального исламского движения, но задержания якобы не связаны с делом «тулузского стрелка».

 

Полиция Франции в пятницу утром задержала около 20 предполагаемых членов запрещенного в стране радикального исламского движения, сообщает газета «Фигаро» со ссылкой на близкие к следователям источники.

Предположительно, все эти люди связаны с одним из местных исламистских движений, деятельность которого в феврале 2012 года была запрещена министерством внутренних дел.

Источник, следящий за ходом расследования, заверил, что эти задержания никак не связаны с расследованием по делу Мухаммеда Мера, который ранее убил семь человек на юге Франции.

Напомним, что Мера, обвиняемый в совершении семи убийств, был застрелен в минувший четверг в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы.

11 и 15 марта террорист на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в Тулузе и двух солдат в городе Монтобан. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, открыв стрельбу по школьникам и их родителям, в результате чего погибли четыре человека, включая троих детей.

В ночь на 21 марта Мохаммед Мера позвонил в редакцию телеканала France 24 и сообщил о том, что берет на себя ответственность за убийства. Мера в подробностях рассказал о том, как осуществил три теракта, каждый из которых снимал на видео. Он назвал себя членом «Аль-Каиды» , а объяснил свои действия политическими мотивами. Убийство детей и преподавателя в еврейской школе Мера назвал ответом за гибель палестинских детей от рук израильских военных, а нападения на военнослужащих французской армии – местью за ввод войск в Афганистан.

21 марта полиция окружила дом Мера в Тулузе и попыталась войти внутрь, однако террорист открыл огонь. После этого началась осада здания, которая продлилась более суток. Полиция надеялась взять Мера живым, и он сначала пообещал сдаться, однако затем отказался от своего обещания, а в ночь на 22 марта и вовсе перестал выходить на связь. 22 марта стало известно, что стрелок погиб во время полицейского штурма. !zn

Читайте также:

Террориста Мера похоронили на кладбище в Тулузе

Во Франции уволили учительницу за минуту молчания по «тулузскому стрелку»

Исламистам-радикалам запретят въезд во Францию

Подозреваемый в нападении на школу в Тулузе убит во время штурма

Убийства на юге Франции были совершены «в ответ на убийства палестинских детей»

Саркози пригрозил уголовной ответственностью за посещение террористических сайтов