Ушла из жизни известная украинская поэтесса и общественный деятель Ирина Калинец

31 июля 06:14

Детали прощания и похорон поэтессы, активистки украинского национального и правозащитного движения будут известны позже.

 

31 июля в результате тяжелой и продолжительной болезни на 72 году ушла из жизни украинская поэтесса, прозаик, публицист, культуролог, литературовед, общественный деятель, деятель диссидентского движения, правозащитница Ирина Калинец (Стасив).

Об этом сообщила пресс-служба Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Детали прощания и похорон будут известны позже.

Калинец - поэтесса, активистка украинского национального и правозащитного движения, жена лауреата Шевченковской премии Игоря Калинца, - родилась в семье верующих гонимой в СССР Украинской греко-католической церкви. После окончания филологического факультета Львовского университета преподавала украинский язык. В 1970-ом за выступления в защиту преследуемых деятелей культуры уволена с работы. Протестовала против ареста Валентина Мороза и Нины Строкатой. Участвовала в издании нелегального журнала «Український вісник».

В 1972-ом осуждена к шести годам заключения и трем годам ссылки по статье «антисоветская агитация и пропаганда». Наказание отбывала в Мордовии вместе со Стефанией Шабатурой и Надеждой Светличной. Место ссылки - Читинская область. Во Львов вернулась в 1981-ом. Стала соредактором самиздатного культурологического журнала «Євшан-зілля», была среди организаторов «Меморіалу», Руха, вошла в Научное общество имени Тараса Шевченко, написала более трех сотен статей.

- Ирина и Игорь Калинец: «Мы всегда были единомышленниками»

Неотделима от искусства: автор стихов, новелл, исторической беллетристики, сказок для детей. В исторических исследованиях ее советчиком и критиком был светлой памяти профессор Ярослав Дашкевич.

В 1990-ом Калинец избрана депутатом Верховной Рады I созыва. В том же году возглавила Львовское областное управление образования.

В 1998 году за общественную деятельность признана «Героиней мира» (США, Ротчестер). В 2000-м награждена орденом княгини Ольги. !zn

Читайте также:

Ирина и Игорь Калинец: «Мы всегда были единомышленниками»

Ушел из жизни Богдан Ступка

Умер бывший председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко

Умер Вацлав Гавел