Ущерб от природных катастроф в США в 2011 году превысил 50 млрд долларов

28 декабря 08:41

Экстремальная погода поставила новые рекорды в 2011 году. Только в США природные катастрофы коснулись миллионов людей. Около тысячи человек погибли, 8 тысяч получили травмы, а суммарный экономический ущерб превысил 52 миллиарда долларов.

 

Всего за прошедший год было 12 природных катастроф, которые нанесли стране экономический ущерб свыше 1 млрд долларов каждая – и это новый рекорд, утверждает представитель Национальной службы погоды Крис Ваккаро:

«Мы наблюдали события исторического масштаба практически в каждой категории погодных явлений. Снежные бури, ураганы, наводнения, засухи – в каждой группе в этом году был прецедент, попавший в тройку крупнейших катастроф или даже поставивший рекорд».

Засуха, жара, пожары в Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме стали самыми «дорогими» природными бедствиями. Ущерб от них составил от 6 до 8 млрд долларов.

По мнению Ваккаро, на состояние погоды повлияли такие крупномасштабные циклические явления, как Ла-Нинья в восточной части Тихого океана.

«Ла-Нинья меняет обычную штормовую картину, – говорит Ваккаро. – Кроме того, есть такое явление как арктическая осцилляция. Это очень важный фактор для зимы и весны; он запускает на территорию США холодный воздух, что вызывает снежные бури и способствует формированию торнадо».

По словам Ваккаро, хотя нет никаких свидетельств, указывающих на то, что глобальное потепление повлияло на конкретные погодные явления, экстремальная погода этого года вполне соответствует долгосрочным прогнозам экспертов по климату.

«Глобальное потепление повышает вероятность увеличения числа тепловых волн, длительных засух и сильных пожаров, – говорит он. – А в других районах могут наблюдаться ливни, приводящие к наводнениям».

Возможно, нам придется смириться с тем, что явления, которые в 2011 году считались экстремальными, станут обычным делом, говорит Крис Ваккаро из Национальной службы погоды.