Уличенному в плагиате премьеру Румынии предложили уйти в отставку

27 июня 12:19

В Европарламенте уверены, что в деле с плагиатом в диссертации румынского премьера Понты «на карту поставлено не только доверие к государству-члену ЕС, но и к ЕС в целом».

 

Лидер крупнейшей фракции Европарламента предложил главе правительства Румынии уйти в отставку, если предъявляемое ему обвинение в плагиате подтвердится.

«Премьер-министр Румынии Виктор Понта обвинен в плагиате в диссертации и должен подать в отставку, если это обвинение окажется обоснованным», - отметил в среду в заявлении председатель Европейской народной партии Жозеф Доль.

«В соответствии с европейскими стандартами и отныне четко сложившейся юридической практикой румынский премьер-министр не может претендовать на руководство правительством страны ЕС, если на самом деле совершил мошенничество при получении университетской степени», - говорится в заявлении.

«Несколько стран-членов союза в последнее время применили этот принцип. Необходимо как можно скорее внести ясность в это дело, потому что на карту поставлено не только доверие к государству-члену ЕС, но и к ЕС в целом», - подчеркнул Жозеф Доль.

- Премьера Румынии уличили в плагиате

Как сообщалось, в июне нынешнего румынского премьер-министра Виктора Понту обвинили в плагиате при написании кандидатской диссертации в университете Бухареста в 2003 году. По данным румынского издания «Натура», больше половины из написанных им 432 страниц, посвященных Международному уголовному суду, являлись копией уже существовавших документов.

Это не первый случай обвинения в плагиате, прозвучавших в отношении видных европейских политиков.

В мае министр образования Румынии Иоанн Манг, обвиненный в плагиате, ушел в отставку. Он подозревается в копировании нескольких научных трудов японских и тайваньских ученых.

Президент Венгрии Пал Шмит подал в отставку в апреле года после того, как пресса уличила его в плагиате. 30 марта Шмит был лишен ученой степени за несоответствие написанной им работы профессиональным и этическим критериям.

Ранее уличенного в плагиате экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга оштрафовали на 20 тыс. евро за нарушение авторских прав. Цу Гуттенберг подал в отставку со своего поста в марте 2011 года. До этого он отказался от ученой степени кандидата наук, а затем и университет Байройта лишил экс-министра кандидатской степени.

Украинские политики также были неоднократно уличены в плагиате без каких-либо последствий для них. !zn

Читайте также:

Румынский коллега Табачника подал в отставку после обвинений в плагиате

Министру культуры Кулиняку понравились размышления в книгах Януковича

За плагиат - в отставку

Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан