«Укрзалізниця» отмечает нехватку специальных вагонов для перевозки

02 декабря 15:25

Украинские железные дороги на сегодняшний день располагают 19-ю пассажирскими вагонами, приспособленными для перевозки пассажиров с особыми потребностями. Эти вагоны были приобретены в период 2001-2008 годов за собственные средства железных дорог.

 

Для дальнейшей реализации программы президента по адаптации людей с особыми потребностями необходимо еще около 40 специальных вагонов, сообщает пресс-служба «Укрзалізниці». На закупку подвижного состава, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, нужно потратить 422,4 млн грн, но в госбюджете на 2011 год такие средства вообще не были предусмотрены.

С начала 2011 года железные дороги Украины перевезли 1686 пассажиров с ограниченными физическими возможностями, что на 230 человек больше чем в 2010 году. Больше всего таких пассажиров - 675 человек - воспользовались услугами Приднепровской железной дороги, 229 человек с особыми потребностями перевезла Донецкая железная дорога, 292 - Южная, 106 - Одесская, 284 - Юго-Западная, 330 - Львовская.

Для предоставления помощи лицам с особыми потребностями на вокзалах узловых станций железных дорог работают группы, в состав которых входят работники медицинских пунктов, дежурные по вокзалам, старшие билетные кассиры, носильщики, работники багажных отделений и другие работники.

Железнодорожные вокзалы, расположенные в областных городах, обеспечены инвалидными тележками для обслуживания лиц, ограниченных в передвижении (не меньше двух на каждый вокзал), а в городах с населением больше миллиона, - не меньше четырех колясок. Туалетные комнаты оборудованы дополнительными перилами, в залах ожидания для пассажиров с ограниченными физическими возможностями специальными информационными табличками определены места отдыха, выделены билетные кассы для их внеочередного обслуживания. На вокзалах установлены универсальные телефоны на удобном для пользования уровне. Постоянно поддерживается в пределах установленных норм освещение платформ, перронов и переходов через железнодорожные пути.

Большинство вокзалов и станций оборудованы пандусами для инвалидных тележек. На привокзальных площадях обустроены места для парковки автомобилей инвалидов.