«Укрзалізниця» активно готовится к введению скоростного пассажирского коридора

22 ноября 14:49

К Евро-2012 железнодорожники готовят колеи к началу движения скоростных пассажирских экспрессов. В 2011 году с этой целью осуществляется электрификация и модернизация участков Полтава-Красноград-Лозовая, Лозовая-Донецк и Полтава-Харьков для движения поездов «Шкода» и «Хюндай» со скоростью до 160 км в час.

 

Разными видами работ будет охвачено около 820 км железнодорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

На направлении Полтава-Донецк работники путевого хозяйства отремонтировали разными видами ремонта 170 км колеи, из них на 130 км провели полную модернизацию, в частности появилось 114 новых стрелочных переводов и было отремонтировано еще 25. Для обеспечения безопасности движения скоростных поездов железнодорожники капитально отремонтировали 28 переездов и заменили 608 светофоров. На пути следования скоростных поездов обновлено 13 пассажирских вокзалов и 19 пассажирских платформ.

На отдельных участках, в частности Полтава-Красноград-Лозовая протяжностью 276 км продолжаются работы по электрификации. По состоянию на 22 ноября проложено 119 км контактной сети. В текущем году предусматривается строительство и монтаж электросети на 276 км, переоборудование 17 переходов через железнодорожные пути, строительство трех стационарных тяговых подстанций, реконструкция тяговой подстанции Лозовая.

На участке от Лозовой до Донецка ведутся работы по модернизации контактной сети, построенной еще в 1958-1960 годах и не рассчитанной на современное скоростное движение. По состоянию на 22 ноября уже модернизировано 235 км. До конца года «Укрзалізниця» должна выполнить работы под ускоренное движение на 27 км. Кроме того, железнодорожники переоборудовали 6 тяговых подстанций.

На участке Полтава-Харьков, который был электрифицирован еще в 2002 году, на 227 км было проведено регулирование контактной сети под ускоренное движение и построены две тяговых подстанции. Работы по подготовке колеи ведутся на 282 км.