Украинцы живут на 12-13 лет меньше, чем европейцы

26 октября 14:26

Украинцы в среднем от всех причин смерти умирают на 12-13 лет раньше, чем представители других европейских стран. Об этом в интервью Украинской службе Би-Би-Си сказала директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

 

В то и же время, по ее словам, сокращение населения происходит не только в Украине. «Во всех без исключения европейских странах рождаемость не обеспечивает даже простого воспроизводства населения», - сказала Э.Либанова.

Она привела следующие факторы сокращения населения Европы.

«Влияет то, что дети, во-первых, перестали быть экономически необходимы, так как хозяйственная деятельность семьи не зависит от численности детей. Во-вторых, дети перестали быть страховкой на старость, потому что есть целая система обеспечения человека на склоне лет. В-третьих, стоимость воспитания, образования, ухода за детьми растет постоянно по разным причинам. Растет стоимость услуг. Четвертая причина - высокий уровень образования женщин, вообще их эмансипация. Пятое - смертность младенцев очень низка, и ребенок, родившись, скорее всего, будет жить довольно долго. Ранее рожали много детей, потому что много умирало в очень раннем возрасте. Сейчас такой «страховки» уже нет», - подчеркнула директор Института демографии.

Э.Либанова считает, что в дальнейшем количество мигрантов в Украину будет увеличиваться. «Безусловно, сюда будут приезжать люди из разных стран мира. В большей мере приезжать оттуда, где уровень жизни ниже украинского и заработная плата ниже украинской, условия жизни хуже, где менее безопасно и так далее», - сказала она.

Вместе с тем Э.Либанова предлагает относиться к этому спокойно и «готовиться, готовить население, адаптировать политику, разрабатывать соответствующие меры чтобы этих людей адаптировали, чтобы они не превращались в криминогенный очаг».