Украинцы с зарплатой в 33 тыс. евро смогут легализоваться в Германии

08 декабря 07:22

Специалистам с высшим образованием станет проще приехать на работу в Германию. 7 декабря германское правительство внесло на рассмотрение Бундестага проект закона о так называемой "голубой карте" ("Blue Card"), чтобы решить проблему с нехваткой квалифицированной рабочей силы.

 

Ее смогут получать специалисты с дипломом о высшем образовании, у которых будет трудовой контракт. Зарплата должна быть не менее 33 тысяч евро в год.

Если работник будет иметь годовой доход в 44 тысячи евро, он сможет получить разрешение на пребывание в Германии без прохождения процедуры "проверить наличие альтернативы иностранцу".

Отработав три года, такой человек получит право на постоянное место жительства в ФРГ. Как предусматривает проект закона, квалифицированному специалисту постоянное место жительства будет предоставляться автоматически, если его зарплата составит 48 тысяч евро. В то же время зарубежный специалист лишится своей бессрочной визы, если в течение трех первых лет проживания в Германии станет безработным.

Проект еще должен утвердить Бундестаг. Планируется, что в Германию ежегодно будут приглашаться 3500 человек, представители 60 профессий, на которые существует запрос. Наиболее острой является потребность в инженерах, математиках и специалистах в области IT.

В Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии, с одной стороны, приветствовали либерализацию рынка труда, с другой - подвергли критике за слишком сложную схему.

"В целом это правильный шаг с целью ликвидации нехватки квалифицированных кадров", - заявил глава объединения Мартин Ванслебен.

Ранее ZN.UA сообщало, что согласно данным Международной организации по миграции (МОМ) за пределами Украины работает 6,5 млн мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.