Украинцы не пострадали в результате теракта в Болгарии, - МИД

19 июля 07:54

Граждан Украины, по предварительной информации, нет среди погибших и пострадавших в результате теракта в аэропорту болгарского города Бургас.

 

По информации Министерства иностранных дел Украины, среди погибших и пострадавших во время взрыва автобуса в Болгарии украинских граждан нет. Об этом сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

«По информации консульства Украины в Варне, полученной от местных правоохранительных органов, по состоянию на 22 часа 18 июля украинских граждан среди пострадавших в результате теракта нет», - сообщил сказал он.

Представитель МИД выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

«Мы обеспокоены информацией о взрыве, который затронул невинных людей. И мы выражаем наши искренние соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших гражданам дружественной страны Израиль. Мы будем дальше следить за ситуацией», - отметил он.

Также он отметил, что в Украине убеждены, что любые проявления терроризма не имеют оправдания, а подобные террористические акты, в результате которых гибнут невинные люди, при любых условиях не могут быть средством для достижения политических или каких-либо других целей.

Напомним, 18 июля в болгарском аэропорту Бургас взорвался автобус. По состоянию на 19 июля в результате взрыва погибли 8 человек, а более 20 получили ранения.

Как сообщили болгарские стражи, автобус взорвал террорист-смертник.

Очевидцы взрыва туристического автобуса в международном аэропорту Бургаса сообщили о том, что теракт произошел в тот момент, когда транспортное средство выезжало с территории аэропорта на шоссе в направлении центра города.

Глава израильского оборонного ведомства Эхуд Барак обвинил членов ливанской организации «Хизбалла» в исполнении теракта, за которым, по его словам, стоит Тегеран.

В свою очередь эксперт в области борьбы с терроризмом Бояз Ганор заявил, что «теракт в Болгарии уже сейчас складывается в ясную картину». По его словам, представители Революционной гвардии Ирана и их союзники из «Хизбаллы» усилили активность, направленную против мирных израильтян. Еще в начале года израильские спецслужбы предупреждали болгарских и греческих коллег о возможных терактах, направленных против граждан Израиля в качестве мести за ликвидацию начальника оперативного отдела «Хизбаллы» Имада Мугние. !zn

Читайте также:

Теракт в аэропорту Бургас совершил смертник, - МИД Болгарии

МИД Болгарии сообщил о шести погибших в результате теракта в Бургасе

Премьер Израиля заявил о причастности Ирана к теракту в Болгарии

Теракт в Болгарии: взорван автобус с израильскими туристами