Украинцам станет сложнее найти работу в Польше

18 августа 05:32

Польские власти усилили ответственность работодателей, которые берут на работу иностранцев по упрощенной системе трудоустройства, преимуществами которой чаще всего пользуются граждане Украины.

 

В Польше, теперь работодатели для оформления заявки на работу иностранца обязаны предоставлять дополнительную информацию и подтверждать знание законов, регулирующих эти трудовые отношения.

По данным пресс-службы польского Министерства труда и социальной политики, работодатель, кроме ранее обязательных: вида работы, места и времени выполнения, должен указывать в заявке размер зарплаты и тип договора на работу.

Работодатель, который захочет взять на работу иностранца, также должен в заявке четко написать, что не смог найти работников на эту вакансию в Польше.

Кроме самой заявки на работу, работодатель обязан подписать так называемое разъяснение порядка упрощенного трудоустройства, в котором указывается, что нелегальное трудоустройство карается штрафом в размере более 3 тыс. долларов, а оформление фиктивной заявки заключением до 8 лет.

Новое распоряжение польского Минтруда, которое вступило в силу в конце июля, уточняет, что трудоустройство иностранца возможно лишь со дня подписания договора на работу и не может продолжаться дольше шести месяцев в течение года.

Это правило также касается иностранцев, которые имеют разрешение на легальное пребывание в Польше, оформленное в рамках другой работы, и которые раньше могли, благодаря этому, работать дольше полугода.

«Принято правило, что упрощенное трудоустройство должно касаться только временного труда», - отметила пресс-служба министерства.

Напомним, Польша с июля 2007 года разрешила гражданам Украины, РФ и Беларуси работать в Польше без официального разрешения, а только по зарегистрированной заявке работодателя, на протяжении шести месяцев в год. Возможность упрощенного трудоустройства была внедрена в форме эксперимента до 2010 года, но в прошлом году Польша продолжила эксперимент еще и на текущий год и включила в него граждан Молдовы и Грузии. С момента внедрения системы до конца прошлого года украинцы получили 320 тысяч заявок на работу, что составляет более 90% всех зарегистрированных.