Украинские греко-католики представили свой новый катехизис

24 июня 16:16

Украинская греко-католическая церковь сегодня, 24 июня, во Львове презентовала новый катехизис "Христос наша Пасха".

 

В мероприятии принял участие Глава Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук). По его словам, особенность богословской традиции УГКЦ, которая является восточно-христианской по своим истокам, определяет необходимость отдельного катехизиса. Книга раскрывает вероучение УГКЦ в трех частях: вера, молитва и жизнь Церкви.

Святослав сказал, что глубокое познание своих христианских корней поможет верующим найти собственную идентичность в современном мире с его вызовами глобализации и ассимиляции и одновременно осознать универсальную ценность церковной традиции.

"Современное положение УГКЦ в Украине и мире, запросы верующих Церкви очерчивают цель этого катехизиса: помочь верующим лучше узнать и глубже воплотить в собственную жизнь переданную Отцами Церкви веру", - сказал Святослав.

Катехизис "Христос наша Пасха" продолжает традицию писаных и печатаных катехизисов УГКЦ еще 16 века. Книга издана тиражом 25 тыс. экземпляров, планируется, что в ближайшее время будет напечатано еще 35 тыс. экземпляров.

Как сообщалось, блаженнейший Святослав был избран главой УГКЦ 25 марта избирательным синодом церкви, 27 марта прошла его интронизация.