Украинская подводная лодка совершила первое за 20 лет погружение

18 июля 08:57

Единственная украинская подводная лодка «Запорожье» вышла в море для ходовых испытаний в подводном положении. По причине неудовлетворительной технической готовности за последнее 20 лет субмарина ни разу не совершала подводных погружений.

 

Подводная лодка "Запорожье" Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в среду вышла в море для погружения и ходовых испытаний в подводном положении.

За ходом испытаний субмарины в подводном положении будут лично наблюдать министр обороны Украины Дмитрий Саламатин и временно исполняющий обязанности командующего ВМС вице-адмирал Юрий Ильин, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Испытания проводится в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности. Развернуты все необходимые защитные системы и средства, которые обеспечат максимальную защиту жизни и здоровья экипажа подводной лодки "Запорожье", - отмечено в сообщении.

Отметим, что по причине неудовлетворительной технической готовности за последнее 20 лет субмарина ни разу не совершала подводных погружений.

В течение 2012 года субмарина трижды совершила выход в море в рамках ходовых испытаний - 25 апреля, 12 июня и 4 июля. Кроме того, в конце мая подводная лодка "Запорожье" принимала участие в украинско-российском учении "Фарватер мира-2012". Ранее украинская субмарина не проводила ходовые испытания в подводном положении.

Дизель-электрическая подводная лодка в состав украинских ВМС вошла в 1997 году в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР и является единственной украинской субмариной. !zn

Читайте также:

Украинский флот до конца года вооружится единственной подводной лодкой

Единственная украинская подлодка впервые за 20 лет вышла в открытое море

Украина препятствует увеличению военной мощи Черноморского флота, - российский адмирал

Россия усилит Черноморский флот шестью подводными лодками