Украина сегодня празднует День Конституции

28 июня 06:22

16 лет назад, 28 июня 1996 года, Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины - первую Конституцию независимого государства. Нынешнее празднование Дня Конституции Украины станет настоящим праздником для всех.

 

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником - Днем Конституции Украины.

8 декабря 2004 г. ВР утвердила законы о внесении изменений в Конституцию. В тот же день президент Леонид Кучма подписал документ.

Закон о внесении изменений в Конституцию (о политической реформе) предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до 5 лет.

30 сентября 2010 г. КСУ признал неконституционной политическую реформу 2004 г.

В настоящее время продолжается работа над очередным изменением главного закона страны. Проект закона, разработанный созданной президентом Виктором Януковичем Конституционной ассамблеей поступит в ВР в начале 2014 г. Об этом заявил председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

Нынешнее празднование Дня Конституции Украины станет настоящим праздником для всех. Сегодня, 28 июня, в столице будут праздновать не только киевляне и граждане нашей страны, но и гости из других стран, приехавшие на Евро-2012.

В День Конституции пройдет традиционный концерт на Майдане Независимости. На сцене в фан-зоне выступят популярные группы «ТИК», «Mad heads» и Олег Скрипка. После концерта начнется матч Германия – Италия, который можно посмотреть на больших экранах фан-зоны.

С 28 июня стартует «Трипільске коло 2012». Мероприятие проводят на днепровских холмах города Ржищев. В программе фестиваля: традиционные украинские забавы, тематические мастер-классы, кинопоказы, квесты.

В субботу, 30 июня, на Майдане Независимости выступят легендарные британцы сэр Элтон Джон и группа «Queen» c солистом Адамом Ламбертом. Посвящено выступление борьбе со СПИДом и будет одновременно транслироваться украинскими и польскими телеканалами.

Кроме того, в Центральном ботаническом саду им. Н.Гришко можно посмотреть на творения известных скульпторов. !zn

Читайте также:

Лишь каждый восьмой украинец верит, что новая Конституция улучшит ситуацию в стране

Оппозиция предложила создать в Раде спецкомиссиию для защиты конституционного строя

На День Конституции украинцы будут отдыхать 4 дня