Украина проведет масштабную проверку на железной дороге из-за аварии поезда «Киев-Севастополь»

01 ноября 14:14

В связи со сходом с рельсов вагонов пассажирского поезда №27 "Киев-Севастополь", произошедшего в Запорожье, Янукович поручил Азарову проверить состояние подвижного состава и железнодорожных путей по всей Украине.

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову обеспечить реализацию комплекса мер по проверке состояния подвижного состава, железнодорожных путей, устройств и других объектов железнодорожного транспорта общего пользования, сообщает пресс-служба президента.

Соответствующее поручение глава государства дал в связи со сходом с рельсов вагонов пассажирского поезда №27 "Киев-Севастополь", произошедшего в Запорожье, и с целью недопущения таких случаев в дальнейшем.

"Правительство также должно обеспечить комплекс мер по ликвидации выявленных по результатам проверки недостатков", - говорится в сообщении.

Рано утром 1 ноября три вагона пассажирского поезда сошли с рельсов в Запорожской области, один вагон с 34 пассажирами (среди которых 12 детей) лег на бок, по данным МЧС, никто не пострадал. Однако по данным прокуратуры Запорожской области, несколько пассажиров получили незначительные телесные повреждения.

По данному факту Запорожская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта".

По данным МЧС, предварительная причина аварии - ошибка диспетчера при переключении железнодорожной стрелки. !zn

Читайте также:

Прокуратура назвала три версии аварии пассажирского поезда в Запорожской области (ФОТО)

В Запорожской области пассажирский поезд сошел с рельсов, один вагон перевернулся (ФОТО)

В Египте поезд сошел с рельсов из-за протестовавших на путях: погибли 4 и пострадали 70 человек

В Германии в результате столкновения поездов погибли три человека