Украина предоставила гуманитарную помощь сирийским беженцам

02 января 16:40

Украина перечислила средства на соответствующий счет специализированной структуры ООН для дальнейшего использования для обеспечения неотложных нужд сирийских беженцев в лагерях, созданных на территориях соседних с Сирией государств.

 

Украина предоставила гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Средства были перечислены на соответствующий счет специализированной структуры ООН для дальнейшего использования для обеспечения неотложных нужд сирийских беженцев в лагерях, созданных на территориях соседних с Сирией государств.

«Надеемся, что указанная акция, реализованная нашим государством как ответственным членом международного сообщества, способствовать решению острых гуманитарных вопросов сирийского гражданского населения», - говорится в сообщении МИД.

Как сообщало ZN.UA, ситуация в Сирии становится все более напряженной. На фоне единодушного мнения о том, что дни сирийского президента сочтены, дипломаты и эксперты по Ближнему Востоку прогнозируют тревожную картину бедствий, которые обрушатся на измученную войной страну после ухода Башара Асада.

В недавнем докладе ООН предостерегла, что сирийский конфликт может перерасти в беспощадную межконфессиональную войну.

Гуманитарный кризис уже поразил страну: более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, больницы и поликлиники разрушены, более 150 тыс. раненых остались без медицинской помощи. Контроль над поставками гуманитарной помощи, в особенности общинам меньшинств, дополнительно провоцирует столкновения. !zn

Читайте также:

Число жертв в Сирии с начала конфликта превысило 60 тысяч человек

Из Сирии эвакуируют еще 23 украинца

Сирийские повстанцы заявили, что получили все необходимые компоненты для создания химоружия