Украина не будет запрещать ввоз овощей из Европы

03 июня 06:44

Украина не будет вводить полный запрет на импорт овощей из ЕС, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно. Об этом заявил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

 

По его словам, гендиректорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировала Украину, что распространение кишечной инфекции в Европе не связано с огурцами, так как штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

«Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней 20 наименований овощей, в частности и огурцы. Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно. Но мы просили усилить контроль за ввозом овощей», - сказал И.Бисюк.

Он также подчеркнул, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов, добавив, что большая часть продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно с территорий, где зафиксированы заболевания людей.

По его словам, очередей на границах из-за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам разрешают перемещать грузы в пункты назначения, однако, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории.

В то же время, сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов в Украине.

Ранее сообщалось, что Украина усилит контроль на границе на ввоз овощей из Европейского Союза. Россия же запретила импорт на овощную продукцию из Европы.

31 мая министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелии Прюфер-Штрокс заявила, что испанские огурцы не являются источником острой кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались 14 человек.

30 мая Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС.

Ранее испанская продукция считалась виновником заражения, поразившего 1,2 тыс. немцев. Теперь источник заражения необходимо искать заново.

В Украине инфекции пока обнаружено не было.

2 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль на границеза ввозом овощей из стран Европейского Союза.

Сейчас при содействии ВОЗ проводится интенсивное расследование с целью установления источника вспышки, который до сих пор не определен.

ВОЗ, в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил, непрерывно информирует государства-члены о последних событиях и предоставляет технические рекомендации по дальнейшему расследованию
вспышки опасного заболевания.

Ранее сообщалось, что разновидность кишечной палочки, вызвавшей вспышку заболевания в Западной Европе, является новым, ранее неизвестным науке штаммом