У жителя Европы в 19 раз больше шансов погибнуть при теракте, чем у американца

04 декабря 15:04

Неожиданные выводы содержит новый доклад о террористической опасности в мире. Как выяснилось, большинство терактов в США совершают вовсе не исламисты, а экологи и противники абортов.

 

Риск погибнуть при теракте в Западной Европе гораздо выше, чем в США. Такие выводы содержатся в докладе о террористической опасности в мире за 10 лет (Global Terrorism Index), опубликованном австралийского Института экономики и мира.

По данным экспертов, которые проанализировали уровень террора в 158 странах мира с сентября 2001 года по сентябрь 2011-го, после терактов 11 сентября 2001 года Северная Америка была самым безопасным регионом в мире.

За исследуемый период в США произошло 127 терактов, в которых погибли 23 человека. Причем большинство из них были совершены вовсе не исламскими фанатиками, а защитниками окружающей среды и животных, а также активистами, выступающими против абортов. Менее трех процентов терактов были связаны с «Аль-Каидой».

Между тем в Западной Европе за десять лет произошло 910 терактов, которые повлекли за собой 439 смертей, в том числе 236 – в одной Великобритании. В прошлом году Великобритания заняла 28-е место в списке наиболее опасных стран мира, и третье место после Греции и Норвегии – в списке наиболее подверженных риску стран в этом регионе.

Авторы доклада приходят к выводу о том, что у среднего западноевропейца, таким образом, в 19 раз больше шансов погибнуть при теракте, чем у американца.

«Разница между западной Европой и США просто поразительна. Мы так часто слышим о насилии всех видов и об отдельных случаях террора в США. Но в Европе не говорят о десятках мелких инцидентов, только о больших серьезных терактах», - пояснил и. о. директора Института, его основатель Стив Киллелеа.

Исследование также показало, что смертность от терактов в мире с 2002-го до 2007-го (самый кровавый год в Ираке) значительно возросла, но к прошлому году немного снизилась - до уровня 2006 года. С 2002 по 2011 годы более трети жертв террора в мире были иракцами. На Пакистан, Индию и Афганистан приходится в среднем по 10% всех терактов в мире. Таиланд, Филиппины и Россия собрали средние 4%.

Отметим, что из 158 стран только в 31 за эти десять лет не произошло ни одного теракта. В своем исследовании ученые опирались на базу данных Университета штата Мэриленд (США), который с 1970 года фиксирует все теракты. !zn

Читайте также:

В Норвегии впервые обнародовано полное видео теракта Брейвика в Осло

Янукович подписал указ об усилении борьбы с терроризмом

В ООН заявили, что Facebook все чаще используют для вербовки террористов

«Аль-Каида» создала «человека-бомбу», утверждают СМИ