Тысячи паломников собрались в Иерусалиме в ожидании Святого огня

14 апреля 06:32

Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, еще именуется Тихой субботой.

 

Десятки тысяч христиан со всего мира собрались в Великую субботу на улице Старого Иерусалима, чтобы стать участниками и свидетелями церемонии схождения Благодатного огня, который ежегодно появляется по молитвам православных накануне Пасхи в храме Гроба Господня.

Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших, еще именуется Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На литургии Великой субботы духовенство переоблачится из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства - победа Христа над смертью и Его Воскресение - уже совершилась.

Великая суббота - время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживание победы над грехом и смертью. После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения - куличей и пасх.

Кроме того, в соответствии со старой церковной традицией, верующие в этот день, освобождаясь от последних приготовлений к Пасхе, посещали с молитвой храмы своего города.

Церковь рекомендует в этот день - последний день Великого поста, заканчивающийся всенощной службой - хорошо отдохнуть. !zn

Читайте также:

Почти все украинцы пойдут на Пасху в церковь

В Украине на Пасху будет теплая погода с дождями

Папа римский поздравил верующих с праздником Пасхи на 65 языках мира

Волхвы могли прийти в Вифлеем из Китая, их было не трое, а несколько десятков