Тысячи болельщиков на ЕВРО-2012 могут не найти себе номер в отеле

10 октября 06:39

Многим туристам, которые приедут на ЕВРО-2012, может не хватить номера в гостиницах. Тем временем при худшем раскладе Украине придется поселить не менее 400–450 тыс. человек, а при достижении пиковых показателей - 800–900 тыс. человек.

 

Руководитель агентства по размещению фанов Евро-2012 (структурное подразделение туристической компании TUI Ukraine) Андрей Ставенко сообщил «Деловой столице», что они планируют принять порядка 270 тыс. организованных болельщиков (тех, кто приедет на матчи, уже имея заранее выкупленные билеты). Компания собирается забронировать более 50 тыс. мест в отелях. На сегодняшний день законтрактовано менее половины из этого количества (21,8 тыс.).

«Самый большой дефицит в Донецке и Киеве - свыше 12 тыс. мест в каждом из городов. Во Львове не хватает 1,3 тыс. мест, а в Харькове даже есть переизбыток в размере почти 1 тыс. мест», - сказал Ставенко. При этом наиболее востребованными являются номера эконом-класса: о желании остановиться в таких заявило 80–85% фанов. Но как раз в сегменте бюджетных отелей и наблюдается самый большой дефицит. В Киеве он оценивается в 5,3 тыс. мест, в Донецке - в 4,3 тыс., во Львове - в 2,7 тыс., в Харькове - в 3 тыс. мест.

Доступа в 4-5-звездочные отели у болельщиков не будет вообще, так как все они (как в самих городах, принимающих Евро-2012, так и радиусе в 150 км от них) уже забронированы для «семьи» УЕФА.

С палаточными городками тоже существует проблема: инвесторы не спешат доводить их до кондиции.

«Потенциальные инвесторы пока не спешат проводить на участки воду и электричество, они хотят получить более-менее точные цифры по ожидаемому наплыву туристов и их составу, чтобы понять, стоит ли тратиться на обустройство городков», - сказал изданию директор департамента по подготовке к Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный.

Проблема с отелями имеет также ценовую проблему. К примеру, открывшийся в Киеве отель IBIS в Европе имеет категорию 2,5–3 звезды, а в Украине он позиционируется как 4-звездочный. Самый доступный номер в Hyatt Regency Варшава стоит 160 евро/сутки, тогда как в Hyatt Regency Киев - 435 евро. Похожая разница цен наблюдается и в отелях Radisson Blu: в Варшаве сутки проживания в нем стоят от 146 евро, а в Киеве - от 267 евро.

«Хотя цены на размещение в наших отелях и так превышают европейские, под Евро-2012 собственники пытаются поднять их еще выше», - говорит Ставенко.

Эксперт департамента гостиничного бизнеса компании Mayger LCC Евгения Кулик констатирует, что государство не справилось с подготовкой гостиниц к ЕВРО- 2012 из-за того, что декларируемые властями льготы (в частности, по выделению земельных участков) действовали только на бумаге.

Аналитики поясняют пассивность инвесторов коррумпированностью местных чиновников. Из-за нее многие компании оформляли документы слишком долго, потратив на это больше денег, чем планировали.

Согласно Государственной целевой программе подготовки и проведения Евро-2012 к чемпионату должно быть подготовлено 366 гостиниц, в частности, проведены ремонт и реконструкция 265 отелей и построен 101 новый объект.