Центр занятости констатирует стабилизацию ситуации с вакансиями

15 сентября 08:42

В последние месяцы текущего года ситуация по количеству имеющихся вакансий стабилизировалась. В целом по Украине в январе-августе 2011 года база данных государственной службы занятости насчитывала 901 тыс. вакансий, что на 7,7% больше, чем в этот же период 2010 года.

 

Об этом ZN.UA сообщила заместитель директора Государственного центра занятости Марина Аглоткова.

Она отметила, что в течение многих лет, до кризисного периода, количество свободных рабочих мест практически соответствовало численности лиц, которые искали работу. При этом наблюдался значительный дефицит квалифицированной рабочей силы. А в 2009-2010 годах произошло существенное уменьшение количества вакансий по всем группам профессий.

«Наибольшим спросом работодателей сегодня пользуются профессии высококвалифицированных рабочих - слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей и других представителей рабочих специальностей, так же как специалисты высшего уровня, топ-менеджеры, экономисты, врачи, инженеры, специалисты сферы информационных технологий с соответствующим опытом работы и высоким уровнем квалификации», - рассказала М.Аглоткова.

Подробнее читайте в материале "Страшная тайна госсзаказа" в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина».