Целовальник: Генплан Киева предполагает уплотнение жилищной застройки - не в селе живем

16 января 12:22

Дальнейшее развития Киева в сфере возведения новых зданий предусмотрено в пределах существующих границ столицы и предполагает уплотнение жилищной застройки, но мораторий на застройку в центре столицы.

 

Об этом заявил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник на пресс-конференции в понедельник, 16 января.

"Находясь сегодня в своих пределах, город будет развиваться так, чтобы использовать внутренние резервы… У нас еще есть резерв, есть резерв, для того чтобы не уплотнять (жилищную застройку столицы – ред.)… Однако на перспективу будет уплотнение", - сказал он.

Киевляне должны понять, что живут не в селе, где вот отсюда и до вербы - это мое. Город - это урбанизированная территория

В связи с этим С.Целовальник спрогнозировал значительное количество конфликтов.

Как отметил он, горожане должны понять, что "они живут не в селе, где вот отсюда и до вербы - это мое. Такого здесь не будет. Город - это урбанизированная территория".

Главный архитектор Киева со ссылкой на присутствовавшего на пресс-конференции в. и.о начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА Сергея Новгородского сказал: "Первое, предваряя защиту Генерального плана, мы выставим историко-архитектурный и опорный план, где вот эти все вещи (дальнейшая застройка-развитие Киева – ред.) будут четко и ясно зафиксированы и обозначены, и это – табу".

С.Целовальник добавил, что в будущем городские власти намерены искать компромисс по вопросу расширения границ столицы за счет ее территории в связи со строительством новых объектов.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время власти города ведут "серьезнейшую работу по расширению зеленых зон". Специальная комиссия изучает каждый случай спорного строительства в таких зонах, добавил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА.