Три четверти жителей Донбасса хотят второй государственный

07 сентября 07:26

По данным опроса Research & Branding Group, 76% жителей Юго-Востока Украины выступают за два государственных языка (украинский и русский).

 

При этом в целом по стране за украинский язык в качестве единственного государственного на сегодняшний день выступает 48% украинцев, а за два государственных языка (украинский и русский) – 49% опрошенных.

В региональном разрезе число сторонников единственного государственного языка (украинского) преобладает на Западе (88%) и в Центре (65%) страны, а сторонники двуязычия представляют преимущественно Юго-Восток Украины (76%).

Стоит отметить, число сторонников официального двуязычия за последние два года сократилось с 59% до 49%.

Хотя сильный разброс в данных Research & Branding Group за последние годы оставляет некоторые сомнения в надежности методики исследований.

Опрос был проведен Research & Branding Group в период с 12 – 22 августа 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.