Три четверти частных охранных структур в Украине работают некачественно

04 октября 12:27

В настоящее время в Украине почти миллион человек занимаются охранной деятельностью. Три четверти частных охранных компаний требованиям качества не отвечают.

 

Только четверть официально зарегистрированных негосударственных охранных структур в Украине работают качественно, отмечают специалисты.

Как сообщила пресс-секретарь Государственной службы охраны (ГСО) Светлана Павловская в ходе «круглого стола», в стране официально зарегистрировано 4 740 негосударственных охранных структур. «Специалисты из департамента ГСО отмечают достаточно серьезные проблемы в сущности обучения частных охранников», - отметила она.

- Охране магазинов разрешили применять силу к покупателям

В свою очередь, президент украинской федерации профессиональной безопасности Сергей Шабовта отметил, что лишь четвертая часть официально зарегистрированных структур отвечают заявленным требованиям. «Это количество не отвечает потребностям наших заказчиков», - сказал он.

В то же время, Шабовта отметил, что плановые проверки таких структур касаются, в основном, проверки документации, лицензии, но не боевой подготовки.

По словам Павловской, в текущем году выдано и переоформлено 1073 лицензий на охранную деятельность, в минувшем году - 1030.

Как сообщил народный депутат Василий Грицак, в настоящее время в Украине работают почти миллион человек, которые занимаются охранной деятельностью.

Напомним, что 26 сентября в столичном торгово-развлекательном центре «Караван» посетитель, которого заподозрили в краже, открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам охраны, в результате чего трое мужчин погибли на месте. Сам он успел убежать.

Впоследствии в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что охранники, погибшие в ТРЦ «Караван», не имели лицензии на работу. «Вряд ли можно их считать охранниками, потому что это даже не частная охранная структура была. Это должностные лица гипермаркета, которые где-то в отделе кадров подписали свои должностные инструкции и в соответствии с должностными инструкциями выполняли задания как менеджеры или инструкторы по охране», - рассказал начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Читайте также:

Глава МВД считает, что охранники «Каравана» погибли из-за своей ошибки

Прокуратура проверит все охранные фирмы в связи с убийством в ТРЦ «Караван»

Убийцей охранников «Каравана» в Киеве мог быть российский неонацист

В милиции не подтвердили, что убийца охранников «Каравана» - российский киллер