«Трамваи Кернеса»: переплата 130 тыс. грн за каждый

11 ноября 14:13

Закупленные в Чехии б/у трамваи для нужд Харькова оказались ценой в 15 тыс. грн, а не 150 тыс., как утверждала городская власть.

 

Об этом свидетельствует ответ Транспортного предприятия г. Прага на запрос харьковских журналистов.

По словам чехов, трамваи купил некий посредник, который обратился в ТПП с просьбой продать ему списанные трамваи для Харькова. Формальный способ сотрудничества между этим субъектом и Харьковом Транспортному управлению Праги неизвестен.

Харькову были проданы 10 трамваев на общую сумму 700 тыс.крон (без НДС). Указанная сумма составляет примерно 28 тысяч евро или немногим более трехсот тысяч гривен. Другими словами, стоимость одного вагона составляет 30 тысяч грн., а не 150-160 000 грн. А если учесть, что чешская сторона под словом "трамвай" понимала сцепку из двух вагонов, то стоимость составила всего 15 тыс. грн.

Трамваи были списаны в силу того, что отъездили предельный километраж (пробег), отведенный для пассажирского транспорта и их дальнейшая эксплуатация в Чехии была невозможна.

7 ноября 2011 года городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил журналистам, что подвижной состав города пополнился новыми трамваями.

"Эти трамваи уже были в употреблении, но перед продажей их отремонтировали. Это не последняя покупка трамваев. Скоро по всему Харькову будет ездить новый электротранспорт», - сказал мер.

По данным городских властей цена одного вагона составляла около 150 тыс. грн.