Только каждый десятый украинец признал 2012 год удачным для Украины

17 декабря 14:00

Украинцы крайне негативно оценили уходящий 2012 год. Но встречать Новый год с плохим настроением согласны только 7%. Большинство верят в хорошее, особенно – для себя и своих семей.

 

Только каждый десятый респондент (9%) считает 2012 год удачным для Украины. «В целом трудным» год назвали 43%, а еще 43% - «в чем-то удачным, а в чем-то трудным», 2% затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса донецкой компании Research & Branding Group.

При этом оценка уходящего года «для украинцев и их семей» несколько выше: «удачный» – 25%, «в чем-то удачный, а в чем-то трудный» - 55%, «в целом трудный» - 18%, затруднились ответить – 6%.

В канун новогодних праздников респонденты оптимистично смотрят в новый, 2013 год. Ожидают, что год будет хорошим для страны 32%, думают, что год будет удачным, хорошим, а в чем-то трудным, плохим - 37%, ожидают, что год будет трудным, плохим – 21%, затруднились ответить – 10%.

Для себя и своих семей только хорошего ждут 53%, думают, что год будет удачным, хорошим, а в чем-то трудным, плохим - 31%, уверены, что год будет трудным, плохим – 9%, затруднились ответить – 8%.

Более половины жителей Украины (55%) провожают 2012 год и встречают 2013 год без особого подъема, но и без негативных эмоций, а еще треть (30%) – преимущественно с хорошим настроением. С плохим настроением Новый год встречают лишь 7% респондентов, затруднились ответить – 7%.

Компания Research & Branding Group провела исследование в период с 1 по 12 декабря. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2176 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. !zn

Читайте также:

Социолог: В Украине строится рыночно-феодальное общество, живущее на »подачках»

Украина вошла в десятку самых бесчувственных стран мира

Число корыстолюбивых украинцев за год выросло на 20%

Большинство украинцев не могут позволить себе откладывать более 500 грн в месяц